Манник на кефире с яблоками

В древности люди часто использовали манную крупу, потому что в ней есть масса полезных витаминов и веществ. Люди на протяжении веков придумывали множество рецептов, в которых употреблялась бы манка, но с одним условием - он должен быть не просто полезным, но еще и вкусным. Манник является одним из таких рецептов. Он не только полезен, но и вкусен. Манник всегда готовили с помощью таких молочных продуктов, как кефир, сметана или простокваша. Это придает маннику прекрасный вкус. Итак, давайте приготовим манник на кефире с яблоками.
Манник на кефире с яблоками
Для этого необходимо приготовить глубокую миску. В нее выложить манку и залить кефиром. В массу добавить немного соды. Все это оставить настояться примерно на двадцать пять минут. За это время необходимо растопить сливочное масло, и влить его в миску. Также к кефирной массе уже можно добавлять яйца, соль и сахар (по вкусу), а также корицу. В последнюю очередь выкладывать муку. Все смешать.
Полученую массу вылить в форму, а в нее вложить яблоки, порезанные кубиками. После этого вы можете смело все выпекать в духовке на протяжении тридцати минут.