Манник на майонезе

Мы уже привыкли к тому, что для приготовления манника чаще всего используются такие продукты, как молоко, сметана, кефир, простокваша. И поэтому мы можем заметно удивиться если услышим, что существует рецепт приготовления манника на майонезе, но на самом деле, удивляться не стоит, потому что манник на майонезе получается очень нежным и вкусным.
Манник на майонезе
Для приготовления манника мы будем использовать стандартный набор продуктов для манника, но помимо этого мы должны еще заготовить и 250 грамм майонеза. Итак, начинаем процесс приготовления манника.
Для начала в миску кладем майонез, несколько яиц (в зависимости от того, какой по величине вы хотите приготовить манник). Теперь необходимо растопить сливочное масло или маргарин и тоже влить в массу. Добавляем в миску сахар и мешаем все до его полного растворения. Теперь можно добавлять в эту миску все остальное. Накрываем миску крышкой и ждем около двух часов. За это время можно разогреть духовку. Когда манка набухнет, можно отправлять все в протирвень и в духовку на сорок пять минут.