Рецепт манника с творогом

Манник - это очень знаменитое и популярное кулинарное изделие, которое, как говорит название, изготавливается из манной крупы. Манник с творогом - это один из самых ярких примеров этого произведения искусства, однако не все умеют его готовить, поэтому давайте разберем рецепт данного манника.
Рецепт манника с творогом
Для приготовления манника с творогом необходимо заранее приготовить яйца, мед (для улучшения вкуса), сахар, творог, манную крупу, соду, немного сметаны и разрыхлителя, а также растительное масло.
Первым делом необходимо в глубокой миски взбить две столовых ложни меда, двести грамм сахара и три яйца. После добавить в эту массу двести пятьдесят граммов творога и столько же нежирной сметаны. В послуднюю очередь в миску стоит добавлять два стакана манной крупы, смешанную с водой и разрыхлителем, а также влить в массу растительное масло.
Для дальнейшего приготовления необходимо влить все в приготовленную, смазанную растительным маслом форму (протвень). Для улучшния вкуса и поддержания формы можно покрыть верх сметаной. В духовку манник доставлять можно только при температуре двухсот градусов цельсия, а также форму необходимо затянуть фольгой.